Уход за колеусами зимой в домашних условиях

Как сохранить колеусы зимой?


Обычно летом колеусы содержат на балконе или в саду в кашпо. Многие цветоводы используют их и для украшения клумб. За сезон вырастают крупные кустики, которые нет смысла заносить в дом.


Как же сохранить свою коллекцию?

Выход простой — нужно в конце августа или начале сентября укоренить черенки. Эти черенки и станут вашими новыми маточниками!


Если у вас небольшая коллекция колеусов, то её достаточно поставить на подоконник западной или восточной ориентации. Южное окно тоже подойдет, если его не заняли более ценные и светолюбивые культуры.

Большую коллекцию мы размещаем на стеллажах с подсветкой.


Колеус — теплолюбивое растение, поэтому желательно поддерживать температуру не ниже 16 градусов.При длительном содержании в холодном помещении повышается риск заболеваний.


Как бы вы не старались. За зиму большинство сортов колеусов вытягиваются. Хорошая подсветка замедлит, но не остановит этот процесс.

Наш совет — не бойтесь прищипывать колеусы! Может быть несколько раз за зиму.

А если всё же упустили момент, перечеренкуйте свой колеус ещё раз!


Нужно ли удобрять колеусы зимой?

До начала января, пока день короткий, этого делать не стоит.

А как только солнце начнет прибывать, можно вводить подкормки удобрениями, стимулирующими рост вегетативной массы. По листу хорошо себя показал Плантофол 20х20х20, под корень подойдут весной — Фертика люкс или Мастер 18х18х18.


Это основные моменты по сохранению колеусов зимой. О болезнях и вредителях, которые могут появиться в это период, поговорим в следующей статье.